भारतीय संविधान के अनुसार प्रधानमंत्री राष्ट्रपति का प्रमुख सलाहकार तथा केंद्र सरकार के मंत्रिमंडल का प्रमुख होता है

Indian Prime Minister List

नाम                पंडित जवाहरलाल नेहरू (1889–1964)

जन्म स्थान  ‌      – इलाहाबाद, उत्तरप्रदेश

कार्यकाल ‌‌         -15 अगस्त 1947 – 27 मई 1964


नाम                -गुलज़ारीलाल नन्दा (1898–1998)

जन्म स्थान  ‌      -सियालकोट पंजाब

कार्यकाल ‌‌         -27 मई 1964 – 9 जून 1964 – 11 जनवरी 1966 – 24 जनवरी 1966


नाम                – लाल बहादुर शास्त्री (1904–1966)

जन्म स्थान  ‌      – मुगलसराय, उतरप्रदेश

कार्यकाल ‌‌         – 9 जून 1964 – 11 जनवरी 1966


नाम                इंदिरा गांधी (1917–1984)

जन्म स्थान  ‌      – इलाहाबाद, उतरप्रदेश

कार्यकाल ‌‌         – 24 जनवरी 1966 – 24 मार्च 1977


नाम                – मोरारजी देसाई (1896–1995)

जन्म स्थान  ‌      – गुजरात

कार्यकाल ‌‌         – 24 मार्च 1977 – 28 जुलाई 1979


नाम                – चौधरी चरण सिंह (1902–1987)

जन्म स्थान  ‌      – मेरठ, उतरप्रदेश

कार्यकाल ‌‌         – 28 जुलाई 1979 – 14 जनवरी 1980


नाम                इंदिरा गांधी (1917–1984)

जन्म स्थान  ‌      – इलाहाबाद, उतरप्रदेश

कार्यकाल ‌‌         – 14 जनवरी 1980 – 31 अक्टूबर 1984


नाम                – राजीव गांधी (1944–1991)

जन्म स्थान  ‌      – मुम्बई, महाराष्ट्र

कार्यकाल ‌‌         – 31 अक्टूबर 1984 – 2 दिसंबर 1989


नाम                – विश्वनाथ प्रताप सिंह (1931–2008)

जन्म स्थान  ‌      – इलाहाबाद, उतरप्रदेश

कार्यकाल ‌‌         – 2 दिसंबर 1989 – 10 नवंबर 1990


नाम                 – चन्द्रशेखर (1927–2007)

जन्म स्थान  ‌      – उतरप्रदेश

कार्यकाल ‌‌         – 10 नवंबर 1990 – 21 जून 1991


नाम                – नरसिंह राव (1921–2004)

जन्म स्थान  ‌      – करीमनगर, आंधप्रदेश

कार्यकाल ‌‌         – 21 जून 1991 – 16 मई 1996


नाम                – अटल बिहारी वाजपेई (1924–2018)

जन्म स्थान  ‌      – ग्वालियर, मध्यप्रदेश

कार्यकाल ‌‌         – 16 मई 1996 – 1 जून 1996


नाम                – एच डी देवगौड़ा ( जन्म-1933 )

जन्म स्थान  ‌      – कनार्टक

कार्यकाल ‌‌         – 1 जून 1996 – 21 अप्रैल 1997


नाम                – इंद्रकुमार गुजराल (1919–2012)

जन्म स्थान  ‌      – झेलम वर्तमान (पाकिस्तान)

कार्यकाल ‌‌         – 21 अप्रैल 1997 – 19 मार्च 1998


नाम                – अटल बिहारी वाजपेई (1924–2018)

जन्म स्थान  ‌      – ग्वालियर, मध्यप्रदेश

कार्यकाल ‌‌         – 19 मार्च 1998 – 19 अक्टूबर 1999 | 19 अक्टूबर 1999 – 22 मई 2004


नाम                – मनमोहन सिंह ( जन्म-1932 )

जन्म स्थान  ‌      – पंजाब में वर्तमान (पाकिस्तान)

कार्यकाल ‌‌         – 22 मई 2004 – 22 मई 2009 | 22 मई 2009 – 17 मई 2014


नाम                नरेंद्र मोदी ( जन्म-1950 )

जन्म स्थान  ‌      – गुजरात

कार्यकाल ‌‌         – 26 मई 2014 – अभी तक

Note :- हमारे द्वारा लिखित Indian Prime Minister List पोस्ट मैं आपको कुछ गलत लगे तो तुरंत हमें कमेंट करे हम इसे अपडेट करते रहेंगे । अगर आपको हमारी Indian Prime Minister Name List अच्छी लगे तो हमें Facebook, WhatsApp पर अपने मित्रों के साथ जरूर Share कीजिये ।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here